‘El camí més llarg per tornar a casa’, mejor película en los Premis Gaudí 2016

el camí

‘Truman’ de Cesc Gay se alzaba anoche con seis Premis Gaudí, que otorga cada año a los mejores trabajos de producción catalan la Acadèmia de Cinema Català, que preside la productora Isona Passola. La ceremonia, conducida por Rossy de Palma, encumbró la cinta de Cesc Gay como Mejor Película en Lengua No Catalana, aunque fue la fantástica ‘El camí més llarg per tornar a casa’ de Sergi Pérez, la que se consolidó con el título de Mejor Película Catalana del año.

La actriz Rosa María Sardà, recibió el Gaudí de Honor , aunque no pudo acudir a la ceremonia por problemas de salud.

Os dejamos con la lista completa de ganadores:

Mejor Película:
‘Barcelona, nit d’hivern’
‘El camí més llarg per tornar a casa’
‘La adopción’
‘Un dia perfecte per a volar’

Mejor Película en Lengua No Catalana:
‘Anacleto, agente secreto’
‘El rey de La Habana’
‘La novia’
‘Truman’

Mejor Dirección:
Agustí Villaronga por ‘El rey de La Habana’
Cesc Gay por ‘Truman’
Dani de la Orden por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Sergi Pérez por ‘El camí més llarg per tornar a casa’

Mejor Guión:
Agustí Villaronga por ‘El rey de La Habana’
Cesc Gay y Tomás Aragay por ‘Truman’
Eduard Sola, Daniel González y Eric Navarro por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Sergi Pérez, Eric Navarro y Roger Padilla por ‘El camí més llarg per tornar a casa’

Mejor Protagonista Femenina:
Inma Cuesta por ‘La novia’
Laia Costa por ‘Victoria’
Natalia de Molina por ‘Techo y comida’
Nora Navas por ‘La adopción’

Mejor Protagonista Masculino:
Borja Espinosa por ‘El camí més llarg per tornar a casa’
Francesc Garrido por ‘La adopción’
Ricardo Darín por ‘Truman’
Sergi López por ‘Un dia perfecte per a volar’

Truman

Mejor Dirección de Producción:I
sidro Terraza por ‘Truman’
Josep Amorós por ‘Anacleto, agente secreto’
Josep Amorós y Carla Jovine por ‘El rey de La Habana’
Toni Novella por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor Actriz Secundaria:
Aina Clotet por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Clara Segura por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Dolores Fonzi por ‘Truman’
Rossy de Palma por ‘Anacleto, agente secreto’

Mejor Actor Secundario:
Andrés Herrera por ‘Vulcania’
Berto Romero por ‘Anacleto, agente secreto’
Javier Cámara por ‘Truman’
Quim Gutiérrez por ‘Anacleto, agente secreto’

Mejor Dirección Artística:
Alain Bainée por ‘Nadie quiere la noche’
Alain Ortiz por ‘El rey de La Habana’
Balter Gallart por ‘Anacleto, agente secreto’
Irene Montcada por ‘Truman’

Mejor Montaje:
Alberto de Toro por ‘Anacleto, agente secreto’
Alberto Gutiérrez por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Liana Artigal por ‘El camí més llarg per tornar a casa’
Raúl Román por ‘El rey de La Habana’

Mejor Música Original:
Joan Dausà por ‘Barcelona, nit d’hivern’
Joan Valent por ‘El rey de La Habana’
Nico Cota por ‘Truman’
Xavier Capellas por ‘La adopción’

Mejor Fotografía:
Andreu Rebés por ‘Truman’
Arnau Valls Colomer por ‘Anacleto, agente secreto’
Josep Maria Civit por ‘El rey de La Habana’
Xavi Giménez por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor Vestuario:
Arantxa Ezquerro y Miriam Doz por ‘La novia’
Cristina Rodríguez por ‘Anacleto, agente secreto’
Loles García Galeán por ‘Palmeras en la nieve’
María Gil y Sonia Segura por ‘El rey de La Habana’

Anacleto

Mejor Sonido:
Fernando Novillo, Franklin Hernández y Ricard Galceran por ‘El rey de La Habana’
Jesica Suarez y Albert Gay por ‘Truman’
Oriol Tarragó y Marc Orts por ‘Atrapa la bandera’
Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por ‘Anacleto, agente secreto’

Mejores Efectos Visuales:
Alex Villagrasa y Raúl Romanillos por ‘Palmeras en la nieve’
Bernat Aragonés por’Nadie quiere la noche’
Bernat Aragonés y Lluís Rivera por ‘El rey de La Habana’
Lluís Castells y Lluís Rivera por ‘Anacleto, agente secreto’

Mejor Maquillaje y Peluquería:
Ainhoa Eskisabel por ‘El rey de La Habana’
Eli Adánez y Sergio Pérez por ‘Anacleto, agente secreto’
Esther Guillem y Pilar Guillem por ‘La novia’
Pablo Perona, Sylvie Imbert y Paco Rodríguez por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor Película Europea:
‘Mandarinas’
‘Pride’
‘Viaje a Sils Maria’
‘Fuerza mayor’

Mejor Película Documental:
‘Gabo, la creación de Gabriel García Márquez’
‘Game Over’
‘La granja del Pas’
‘Un día vi 10.000 elefantes’

Mejor Cortometraje:
‘El adiós’
‘Nada S.A.’
‘No me quites’
‘Zero’

Mejor Película para Televisión:
’13 dies d’octubre’
‘El café de la Marina’
‘El mètode Grönholm’
‘Les nenes no haurien de jugar a fútbol’

Mejor Película de Animación:
‘Atrapa la bandera’

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s